Настоящее каталонское дерби

Эспаньол - Барселона

В 21-30 по местному времени в воскресенье прошел  матч, который вся футбольная общественность ждала с нетерпением, сошлись две команды Барселоны играющие в высшей лиге Испанского чемпионата: Эспаньол - Барселона.

Каталонское дерби. Правда я думал, что с дерби будет одно только название, еще свежо воспоминание из прошлого года, когда Барса вынесла Эспаньол на Корнейя Эль Прат со счетом 1-5.

Но не тут-то было, в этом году Эспаньол стал намного сильнее, прикупил и воспитал хороших молодых игроков, что и сказалось на результате.

Немного отвлекусь от темы матча  в познавательных, так сказать, целях.

Многие поклонники Барсы на  планете даже не знают о существовании в Барселоне второй футбольной команды под названием Эспаньол. Но такая команда есть и играет она в Примере, как и Барселона, и идет сейчас на почетном 7-м месте в чемпионате, но скажу больше, эта команда имеет неплохой потенциал и играет на равных с такими динозаврами испанского футбола как Валенсия, Севилья, Мадридский Атлетико. Когда в 1899 году создали  клуб ФК Барселона, который олицетворял Каталонию и ее независимость, то через год в 1900-м иммигранты, которые в начале 20-го века хлынули в Каталонию из всех уголков Испании создали свой футбольный клуб под названием Эспаньол, который переводится как "испанец", "испанский". Самим названием они уже хотели сказать, что Каталония тоже Испания. Если Барса клуб богатых каталонцев, то Эспаньол  - клуб рабочих и иммигрантов, то есть совсем другая философия.

Настоящее каталонское дерби Настоящее каталонское дерби Настоящее каталонское дерби

Забавно, что Эспаньол, играющий неважнецкий матч против какой-нибудь Осасуны, может с Барсой сыграть на равных только лишь из-за мотивации.  И неважно, кто на каком идет месте, нужны очки команде или нет, дерби, и этим все сказано. В 2006-м году Эспаньол лишил Барсу чемпионства, забив на последней минуте и сравняв счет, когда Барсу устраивала только лишь победа, чемпионом стал Реал, вот такие перипетии.

Но вернемся к матчу.

Красавец-стадион Корнейя Эль Прат был, конечно же, переполнен, переполнен болельщиками в белосиних футболках (клубные цвета Эспаньола), болельщиков Барсы на матче замечено не было, оно и понятно, среди болельщиков Эспаньола полно хулиганов и агрессивно настроенных.

Матч Эспаньол – Барселона начался очень резво, именно матч, а не перепасовка Барсы, как это бывает почти всегда.

Были моменты и у Эспаньола, 2 выхода один на один не реализовали попугаи (так называют Эспаньол), но и Барса имела хорошую возможность отличиться и она это сделала на 15-й минуте, Фабрегас открыл счет. Подумалось ну вот и все, сейчас Эспаньол посыплется, как это делают обычно другие соперники Барсы.

Но нет, игра осталась на прежнем уровне с обилием моментов у тех и у других ворот.

После перерыва игра немного поутихла, но разгорелась снова за 10 минут до конца матча, когда Эспаньол начал проводить массированные атаки на ворота Вальдеса.

Одна из таких атак и завершилась взятием ворот -  головой, красиво 20 летний нападающий Эспаньолы  Альваро Васкес сравнял счет. Мало того, Эспаньол мог и вообще победить, но не хватило класса.

Барселона побежала отыгрываться, но было уже поздно, правда стоит отметить, что судья не назначил пенальти на последних минутах в ворота Эспаньола за игру рукой, но Барса не должна уповать на такие подачки, нужно было играть ранее,  а не рассчитывать на 1-0 и что соперник не будет рыпаться, это дерби, господа каталонцы.

Матч завершился ничьей, которая может сравниться с победой для Эспаньола и с проигрышем для Барсы, потому что отрыв теперь от Реала составляет 5 очков и сократить его будет ой как нелегко. Но ничего, впереди еще более половины чемпионата, так что Барса, думаю, в результате  возьмет свое. А сегодняшний матч стал украшением для любителей футбола, настоящее дерби.