Барса в своем репертуаре

Только что закончился самый главный матч планеты Реал - Барса.

Все мы с нетерпением ждали этого действа, когда сойдутся в очном поединке непримиримые футбольные соперники в Испании: Реал Мадрид и Барселона. Скажу честно, опасения были нешуточные перед встречей, ведь Реал последние матчи показывал очень и очень достойную игру.

Все ведущие спортивные издания как в один голос предрекали поражение Барсы да еще и с крупным счетом. Мол Рональдо в отличной форме, мол Реал сейчас намного сильнее чем в прошлом году, мол Моуриньо сделал выводы, мол, мол, мол.... а вышло "молт бэ" для Барсы.

Честно говоря, когда  в перерыве матча, редактор  спросил у меня будет ли статья,  я ответил, что посмотрим как сыграют, ведь после перерыва счет был 1-1 и Барса мягко скажем, не впечатляла. Но после  наша красавица преобразилась и показала мастер-класс на стадионе «Бернабеу».

Но обо всем по порядку.

Барса в своем репертуаре Барса в своем репертуаре Барса в своем репертуаре Барса в своем репертуаре

Первая минута, Виктор Вальдес, вратарь Барселоны тупо, другого слова не подберешь, отдает мяч сопернику возле своей штрафной и Реал из ничего забивает гол, 1-я минута и 1-0 в пользу Реала.  Настроение у болельщиков Барсы в баре, где я смотрел первый тайм, чтобы окунуться в атмосферу, стало просто удручающим, как говорится.... и тишина....

Минут 10 Барса приходила в себя. А после этого Реал на поле не было видно, а Рональдо, который "самый красивый и богатый" вообще «потерялся».

На 35-й минуте новичок Барсы Алексис Санчес сравнивает счет. Хочу сказать о гении Пепа Гвардиолы, который просто тактически обыграл Моуриньо. Сеньор Гвардиола на сегодняшний матч оставил Месси в центре поля в качестве распасовщика, а именно Санчеса оставил на острие атаки, который планы оправдал и сравнял счет.

Перед матчем игроки Реала в купе со своим "крутым" тренером голосили , что если мы нейтрализуем Месси, то матч будет выигран в пол ноги.

Нейтрализовали? Да сколько угодно, Месси просто играл в центре поля и в атаку даже и не собирался, при этом к нему было прикреплено 2 человека, которые просто не успевали возвращаться в защиту, потому что Месси вперед не бежал.

В подтверждение моих слов во втором тайме второй гол забивает Чави, за которым как за Месси никто и не следил. Что ж тут удивляться: Барса всегда брала именно тактикой.

Через небольшой промежуток времени 3-й гол забивает Сеск Фабрегас, красиво, головой в  падении, чисто в английском стиле. Оно и неудивительно, человек приехал из Англии. Очень нужный футболист для Барсы, учитывая, что Барселона головой играет мягко скажем, не очень.

После этого мог отличиться Иньеста, тот же Фабрегас, Санчес, но страж ворот сборной Испании Икер Касильяс спасал свою команду и уберег от явного позора.

Кстати он же, Касильяс после матча единственный кто пожал руки соперникам и друзьям по сборной, был расстроен, конечно, но нашел в себе мужество и уважение к соперникам. Чего не скажешь об остальных игроках Реала, которые после финального свистка сразу заспешили в раздевалку. То же самое можно сказать и о зрителях в столице, уже за 15 минут до конца при счете 1-3 трибуны опустели на половину, видимо, когда стало ясно, что хозяева продули.

В Каталонии я такого не наблюдал, Камп Ноу расходится только после окончания матча, неважно с каким счетом и в чью пользу  он закончился. Правда, все последние матчи на Камп Ноу заканчивались в пользу каталонцев, но есть же еще и уважение к игрокам!..

Сегодня и еще несколько дней на улицах Барселоны -  праздник, флагов синегранатового цвета прибавится на балконах и в окнах домов, на улицах будет больше людей в футболках с символикой Барсы. 4-й год подряд команда из нашего города наказывает мадридских пижонов и снова и снова доказывает мировую истину, что бабло не всегда побеждает... Так и хочется сказать как в советские времена: ум, честь и совесть нашей эпохи: Барса, Барса, Бааааааарса!!!!!