Испания чемпион Европы 2008, Чемпион Мира 2010, Чемпион Европы 2012

Об этом уже знают почти все, даже те, кто футболом не просто не увлекается, а даже и не интересуется - в финальном поединке Чемпионата Европы 2012 на Олимпийском стадионе в Киеве сборная Испании по футболу разделалась со сборной Италии.
Никто не ожидал такого счета, такой игры, атакующей игры от испанцев. При этом Висенте Дель Боске - тренер испанцев снова не выпустил ни одного номинального форварда, а выпустил "ложную девятку" в виде барселонца Сеска Фабрегаса.
Он и начал победное шествие Красной Фурии выдав идеальнейший пас на голову Давиду Сильве. Мяч от головы полузащитника Манчестер Сити залетел прямехонько в девятку ворот итальянской команды. Случилось это на 14-й минуте встречи. После этого матч пошел на встречных курсах и итальянцы имели несколько полумоментов дабы выровнять ситуацию, но на воротах стоял в тот вечер лучший вратарь Европы-Мира-Европы Икер Касильяс. Он несколько раз нейтрализовал опасные удары любителей макарон в первом тайме.

Испания чемпион Европы 2008, Чемпион Мира 2010, Чемпион Европы 2012 Испания чемпион Европы 2008, Чемпион Мира 2010, Чемпион Европы 2012 Испания чемпион Европы 2008, Чемпион Мира 2010, Чемпион Европы 2012

А под занавес первой половины встречи Чави - капитан Барселоны снова напомнил всем кто лучший в мире плеймейкер, выдав пас на зарождающуюся молодую звезду футбола, воспитанника Ла Масии (футбольная школа Барсы) Джорди Альбу, который выскочил один на один с Буффоном (вратарь сб. Италии) и ювелирно, как заправский нападающий, положил мяч в нижний угол ворот, 2-0 и стало легко и непринужденно на душе у всех, кто болел за лучшую команду за всю историю футбола.
С таким счетом команды ушли на перерыв, вторая часть обещала быть интересной.

Начало второго тайма прошло под диктовку итальянцев, им нужно было, как говорят испанские комментаторы, хотя бы влиться в игру, то есть отквитать один гол.
Но Икер Касильяс снова был на высоте, он был просто непробиваем, как и весь турнир, подумать только, Икер пропустил в первом матче один гол в свои ворота именно от сборной Италии и потом 5 матчей отстоял на сухую, что не удавалось никому в истории футбольных турниров такого ранга.
Итальянцы недолго владели инициативой и ее забрали в свои руки, а вернее в ноги игроки Фурии Рохи. Счет 2-0 в пользу Испании, а такое впечатление, что это испанцам нужно во что бы то ни стало отыгрываться. И начались испанско-барсовские кружева из перепасовок и забеганий, моменты начали сыпаться как из рога изобилия.
Итальянцы были просто подавлены и сломлены и были готовы проиграть хотя бы в два мяча, чтобы избежать позора, но не помогло.
За 10 минут до конца встречи Дель Боске выпускает нападающего Челси Фернандо Торреса, который уже через 2 минуты после выхода на поле забивает 3-й гол - все, теперь все сомнения в победителе финала и турнира в целом отпали у всех, даже у самых ярых поклонников Италии и ненавистников Испании.

Испания чемпион Европы 2008, Чемпион Мира 2010, Чемпион Европы 2012 Испания чемпион Европы 2008, Чемпион Мира 2010, Чемпион Европы 2012

Но аппетит приходит во время еды. В пару игроку Челси Торресу тренер испанцев выпускает его одноклубника по Челси Хуана Мату.
И эта английская связка отлично взаимодействует, Торрес выходит на ударную позицию, обводит итальянского вратаря, выдает пас на Мату и тот в пустые ворота закатывает четвертый мяч, разгром и позор трехкратных чемпионов Мира – итальянцев неизбежен.
А дальше было море радости, экстаза, океан пива и приятная дрожь по телу по всей Испании, в Киеве на Олимпийском стадионе, где вместе с командой праздновали победу 11 тысяч испанцев, приехавших поддержать свою национальную команду и просто нейтральных болельщиков, симпатизировавших лучшей команде в истории человечества.

В послематчевом интервью финала Чемпионата Мира 2010 Икер Касильяс от радости расплакался и расцеловал симпатичную журналистку на глазах у всей страны и эта фотография потом долго обсуждалась по всей Испании... Вчера же, та самая журналистка брала интервью у стража ворот испанцев... "Непробиваемый Икер" отвечал сдержанно, спокойно, как вроде ничего не случилось и когда операторы и сторонние зрители начали орать в конце интервью: "Икер, бэсала!!! Бэнга, бэсала!!!" (Икер, целуй ее, давай, целуй!). Испания чемпион Европы 2008, Чемпион Мира 2010, Чемпион Европы 2012 Касильяс спокойно поцеловал ее в щечку как в испанском приветствии на улице, сказав спокойное и размеренное "Грасиас" и удалился. И это неудивительно, третий раз подряд становиться чемпионом планеты уже стало входить в привычку, поцелуи излишни.