5:0 – Барселона – Мадрид

Барселона

«Матч века» завершился полным разгромом белых. «Реал Мадрид» с треском продул FC Барселона.  Пять голов в мадридские ворота и ни один в ответ.

Это становится уже традицией – каталонцам устраивать показательное «избиение младенцев» своим главным соперникам на территории Испании. Сильнейшая, возможно когда-то, столичная команда, увы, уже не способна на равных тягаться с сине-красными, больше половины первого состава которых сформировано из  чемпионов мира.

Игру  окрестили заранее «матч века» хотя встречи двух гигантов большого футбола случаются не реже двух раз в год и это не считая всевозможных финальных игр в рамках различных чемпионатов. Так что большой  редкостью данное событие не назовешь, да и сама победа легендарной «Барсы» уже не такое яркое событие в виду ее завидного постоянства.

В принципе болельщики каталонцев не ждали от своих ничего нового, поэтому, видимо, радость их по случаю победы  в этот раз не была столь уж бурной. Все ограничилось мотоциклетными гудками, флагами, парой-тройкой радостных криков на пустынных улицах и одинокими выстрелами типа «салют». Хотя, возможно, показать свое ликование в полной мере барселонцам помешал моросящий дождик и несколько более прохладная, чем обычно погода.

И тем не менее, ажиотаж предстоящая игра вызвала чрезвычайный. Билеты, в среднем по полторы тысячи евро, а в отдельных случаях цена доходила до трёх с половиной тысяч. В 81 кинотеатре страны шла прямая трансляция матча. Учитывая то, что матч транслировал лишь один кабельный канал, все бары, где работал телевизор, были набиты битком. При этом попасть в них было не проще, чем на сам стадион – все стулья за всеми столиками в этот вечер были зарезервированы заранее и лишнее местечко спрашивали как лишний билетик у входа.

Почему же рядовая по статусу игра – Испанская Лига Профессионалов футбола так сводит с ума  целые города?!. Потому что и в Испании спорт – это отражение политической ситуации – обострившиеся за последнее время отношения между двумя столицами, как считают многие, и породило такой большой интерес к прошедшей игре – уж если не на политическом и экономическом, так на футбольном поле Каталония смогла «поставить Мадрид на место».

Если говорить о цифрах и результатах, то первый гол Барсы пришелся практически на самое начало матча.  На 9минуте Реалские ворота распечатал своим голом Чави (Xavi). Спустя еще столько же его примеру последовал Педро (Pedro). Так – со счетом 2:0  команды ушли на перерыв. Во втором тайме отличился Давид Вийя, забив практически один –за другим  - на 54 и 57 минутах, голы в ворота мадридцев. Последний – пятый год на 90 минуте забил Жеффрен (Jeffren).

Ещё о новостях Барселоны можно почитать здесь.

Добавлено: 30-11-2010, 03:37